Время на чтение ~7 минут
Количество частных инвесторов на биржах в последние годы возрастает. Это тенденция характерна для всего мира. Банки предлагают депозитные вклады по низким ставкам, причём те порой даже не перекрывают официальную инфляцию. К примеру, Сбербанк в 2021 предлагает вклады под 3-3,5% годовых. Минэкономразвития говорит об инфляции в 5,8%. Следовательно, обращаться к банкам элементарно невыгодно.
Высокий уровень инфляции побуждает к инвестированию, в противном случае деньги начнут обесцениваться. С учётом перечисленных факторов вложения на фондовом рынке приобретают большую привлекательность, поскольку по мере возрастания бизнеса увеличиваются и котировки ценных бумаг.
Однако фондовый рынок подвержен не только росту, но и спаду. Стоимость ценных бумаг способна падать. Поэтому важно разобраться в том, как создать инвестиционный портфель с минимальными рисками, чтобы разумно пережить кризисные периоды в глобальной экономике.
Различные модели антикризисных портфелей
Единый рецепт создания антикризисного портфеля отсутствует. Для начала следует учесть, что кризисы отличаются друг от друга спецификой. В 2000 г. США столкнулись с кризисом доткомов. 2008 г. связан с нехваткой ликвидности, 2014 г. — девальвация рубля.
Под разнообразные кризисы нужно использовать подходящие защитные инструменты, и они будут различными. Делать прогнозы заранее проблематично даже экспертам. Поэтому принципиальное значение приобретает правильная диверсификация — использование консервативных инструментов.
Активы фондового рынка можно разделить по уровню риска. Наиболее прибыльными и опасными в плане вероятности лишиться вложений являются фьючерсы, акции и опционы. К менее прибыльным активам со сниженным уровнем риска относятся золото, облигации, недвижимость (фонды REIT). При возникновении первых признаков кризиса необходимо переформировать портфель в пользу снижения рисков.
Классический антикризисный портфель
Создано несколько авторских антикризисных портфелей. У них имеются плюсы и минусы, но для начала необходимо ознакомиться с классическим антикризисным портфелем. Он проверен временем и эффективен в различных ситуациях.
Классический антикризисный портфель делится на 4 равные группы (по 25%). Это:
- золото;
- акции;
- долгосрочные облигации;
- краткосрочные облигации или наличные.
Подобное распределение активов универсально для разнообразных кризисов. Стоимость активов возрастает плавно, без резких скачков. Но в доходности этот портфель проигрывает аналогам. Классический портфель в долгосрочной перспективе в среднем приносит 8,49% годовых. Более рискованные пакеты помогают заработать 11,11%.
Разумно рассмотреть авторские антикризисные портфели. Они позволяют увидеть, какие есть варианты, расширяют выбор.
Всепогодный портфель Рэя Далио
Рэй Далио — это известный финансист, американский миллиардер, который активно работает с диверсификацией рисков. Он разработал несколько рекомендаций по уменьшению рисков. Наибольшую известность получил его всепогодный портфель. Он состоит из следующих блоков:
- 40% — долгосрочные государственные облигации;
- 30% — национальный акции (в случае Далио речь об американских);
- 15% — государственные облигации на среднесрочную перспективу;
- 7,5% — товарные активы;
- 7,5% — золото.
По сути, в качестве основы взят классический портфель, уменьшена доля золота в пользу иных активов. Это не повысило доходность и не улучшило ситуацию со стабильностью, поэтому указанный вариант можно считать спорным. Портфель Далио активно применялся в период с 2007 по 2019 год. По итогам обозначенного промежутка принёс прибыль на уровне 6,72% в среднем.
Ленивый портфель Дэвида Свенсона
Дэвид Свенсон много лет сотрудничал с Йельским университетом, обучая управлению рисками. В первую очередь работал над созданием портфелей для крупных корпораций. Однако опыт Свенсона полезен и частным инвесторам.
Свенсон получил известность благодаря альтернативному подходу к управлению инвестициями. Его портфель состоит из следующих блоков:
- 30% национальных акций (США);
- 20% — фонды недвижимости (REIT);
- 15% облигации, прикреплённые к показателю инфляции (TIPS);
- 15% акции развитых стран (кроме американских);
- 15% государственные облигации (США);
- 5% акции развивающихся стран.
Для обозначенного портфеля характерно возрастание доли акций и диверсификация акций по регионам. При этом инвестор ушёл от золота в пользу недвижимости. Портфель получился спорным: доход на уровне 7,17%, однако просадка больше по сравнению с классическим вариантом.
Выбор оптимального антикризисного портфеля
Внимательный анализ авторских антикризисных портфелей показывает, что идеальных решений нет. Постоянно идут попытки создать пакет, способный выдержать любые скачки. Но при кризисе в долгосрочной перспективе классика остаётся наиболее эффективной.
Из вышесказанного не следует, что рационально использовать только эту структуру. Устойчивый портфель создают применительно к конкретной финансовой ситуации. Надо учитывать текущее положение дел в экономике. В ближайшие год-два рационально использовать следующий портфель:
- 25% — акции;
- 25% — краткосрочные облигации (или наличные);
- 20% — акции, приносящие больше всего по дивидендам (дивидендные аристократы);
- 20% — долгосрочные облигации от крупных корпораций;
- 10% — драгметаллы (золото, серебро), товары.
ЕЦБ, ФРС США, другие мировые центробанки используют количественное смягчение для нивелирования проблем на рынках. Они приобретают проблемные активы и не только. Вместе с мягким подходом к кредитованию это приводит к низким ставкам по депозитам. Предприятия начинают собирать у себя солидные запасны наличности.
Следствием происходящего становятся:
- выкуп предприятием акций с рынка;
- рост дивидендов;
- инфляция активов, затрагивающая акции.
Следовательно, нужно уменьшать долю облигаций и наращивать количество акций тех предприятий, которые практикуют периодический обратный выкуп. Золото за последнее десятилетие не принесло держателям доход. Поэтому количество соответствующего актива в портфеле разумно уменьшить.
Надёжный способ пережить кризис
Инвестиционного портфеля, который на 100% убережёт от потерь, не существует. Однако их реально сократить. На 99% происходящее зависит от вида кризиса. Одни можно предугадать, успеть подготовиться. Существуют кризисы, которые наступают внезапно. Яркий пример — ситуация с пандемией коронавируса по всему миру. Такие периоды нужно просто пережить.
В любой ситуации максимальное уменьшение потерь возможно со структурой портфеля, приближённой к классике. Это 50% облигаций, по 25% — акции и защитные активы (от акций с высокими дивидендными выплатами до золота).
Работа с виртуальным счётом
Инвестирование средств в фондовый рынок, как и многие другие виды деятельности, проходит успешнее при наличии практики. Голая теория не даёт реального понимания всех тонкостей. Необходим опыт торговли. Однако не у всех есть свободные средства на получение такой практики. Открыть виртуальный учебный счёт в 2021 году можно у многих брокеров, поэтому вам стоит лишь сделать свой выбор.
Подведение итогов
В кризисные периоды рационально научиться вкладывать деньги. Это позволит спасти средства от чрезмерной инфляции, особенно если банковские депозиты доступны только по объективно низким ставкам. Надо сформировать инвестиционный портфель, позволяющий сохранить сбережения.
Для этого нужно:
- Изучить различные модели портфелей.
- Познакомиться с классическим антикризисным решением в первую очередь.
- Проанализировать авторские портфели.
- Выбрать оптимальный вариант.
- Обратить внимание на акции, приносящие дивидендный доход.
- Поработать с виртуальным учебным счётом.
- Сформировать портфель, подходящий к текущей ситуации.
Классические финансовые решения не устаревают. Однако это не означает, что не надо адаптироваться. Напротив, учитывать текущее положение дел объективно важно. Так вы сумеете добиться успеха на рынке.
Инвестиционный портфель 2023: формирование, риски, управление — Российская газета
Начиная свой путь инвестора, нужно помнить следующие постулаты:
- Чем выше доходность инвестиций, тем выше риск. И важнее не потерять деньги, сохранить уже имеющийся капитал, чем сорвать куш.
- В инвестициях нет никаких гарантий. Если кто-то вам что-то гарантирует — это обман.
- «Волшебных таблеток» и стопроцентно рабочих «фишек» тоже нет. Избежать рисков невозможно.
Два базовых понятия в инвестировании — доходность и риск. Доходностью называют изменение стоимости актива. Прошлая доходность не гарантирует того, что дальше она будет точно такая же.
Это относительный показатель эффективности ваших вложений, он позволяет сравнивать между собой активы. Доходность может быть положительной и отрицательной.
Если говорят, что потенциальная доходность актива 20%, это значит, что планируется заработать 20%.
Вероятная величина отклонения стоимости актива называется риском. На языке математики можно сказать, что риск — это наиболее вероятное отклонение цены актива от прогнозного значения.
Если риск актива 35%, это значит, что с большой вероятностью стоимость актива может измениться до 35% в обе стороны. Она может и упасть, и подняться.
То есть риск — это всего лишь та величина, на которую может измениться цена актива, а не возможность потери всех ваших денег.
https://www.youtube.com/watch?v=vI8Yhnw6oxE\u0026pp=ygVg0JrQsNC60LjQtSDQsdGD0LzQsNCz0Lgg0LLQutC70Y7Rh9C40YLRjCDQsiDRgdCy0L7QuSDQsNC90YLQuNC60YDQuNC30LjRgdC90YvQuSDQv9C-0YDRgtGE0LXQu9GM
Для активов обычно величина потенциальной доходности чуть меньше величины риска. Доходность и риск взаимосвязаны, их соотношение — важнейший показатель для инвестора.
Психологическое отношение к риску у каждого инвестора свое. Кто-то готов и способен рисковать, готов выдерживать сильные просадки своего портфеля по стоимости.
Кто-то вообще не готов терпеть падение стоимости своих активов, это самые консервативные инвесторы. Есть инвесторы с умеренной терпимостью к риску, посередине между первыми двумя группами.
И в соответствии со своим отношением к рискам, со своим комфортом, своими предпочтениями и целями, инвестор выбирает для себя стратегию.
Риски на пути инвестора
В стратегии необходимо учитывать возможные риски и максимально защититься от их последствий. То есть, рисками можно и нужно управлять.
iStock
Диверсификация — это защита от рыночных рисков, рисков падения стоимости портфеля в целом. Разные классы активов решают в портфеле разные задачи.
Акции обеспечивают долгосрочный прирост стоимости, облигации создают регулярный процентный доход и позволяют заработать в кризис. Остальные инструменты также работают в качестве диверсификаторов, защищая портфель от рисков.
К примеру, золото защищает портфель от инфляции, так как в период обесценивания денег золото дорожает.
Подбирая различное соотношение классов активов, инвестор добивается приемлемого для себя соотношения между доходностью и риском.
Инвестор должен спать спокойно. Он не должен просыпаться в холодном поту, когда в кризис стоимость активов снижается. Падение стоимости активов — это не единственный риск, о котором стоит помнить, и которым надо управлять.
Риск банкротства финансового посредника
Защитой от данного риска будет выбор надёжного брокера или банка. А для крупных капиталов — это инвестиции через сегрегированные или трастовые счета. Для собственника крупного капитала актуален риск защиты от третьих лиц. Тут поможет использование в качестве посредника не брокера, а трастовых структур и надстроек.
Риск отклонения от выбранной стратегии и нарушения дисциплины
Признаюсь честно, за 20 лет инвестирования я не встречал ни одного человека, который планомерно, регулярно и без сбоев инвестировал по своей стратегии. Защитой от такого риска будет поддержка близких, сообщество единомышленников или инвестиционные программы с обязательными платежами, которые я называю финансовой ипотекой.
Риск невозможности инвестирования из-за потери или снижения дохода
Защитой от такого риска будет наличие финансовой подушки, постоянная работа над увеличением дохода, работа над собой. Простой пример необходимости увеличения дохода — из-за инфляции деньги дешевеют.
Этот процесс естественный и непрерываемый. Если ваш доход не будет регулярно увеличиваться, вы будете постоянно беднеть, так как с каждым годом на одну и ту же сумму сможете приобрести всё меньше товаров.
Каждый может подобрать себе подходящую стратегию инвестирования. И даже небольшие, но регулярные инвестиции позволят вам создать капитал.
Самое главное — помнить о рисках и управлять ими.
Как формировать долгосрочные сбережения
Все вокруг говорят о необходимости делать долгосрочные сбережения, но почти никто не рассказывает, что это такое, и как правильно их формировать. Максимум — зовут отдать ваши деньги в какой-нибудь очередной пенсионный или инвестиционный фонд.
iStock
Долгосрочные сбережения — это деньги, которые копятся для достижения крупной цели, отсроченной во времени. Это может быть покупка дома у моря, образование ребенка или обеспечение достойной старости. Срок таких сбережений свыше десяти лет.
Деньги — это ресурс, необходимый для достижения ваших финансовых целей. Вы поставили долгосрочную цель, и определили, за какой срок вам нужно ее достичь.
Что дальше? Просто складывать сэкономленную с каждой зарплаты сумму под матрас крайне неэффективно. Инфляция съест львиную долю таких сбережений.
Чтобы быстрее достичь цели, деньги нужно не просто откладывать, их нужно инвестировать, используя инструменты, доходность которых выше инфляции.
https://www.youtube.com/watch?v=vI8Yhnw6oxE\u0026pp=YAHIAQE%3D
Давайте проведем простой расчет. Предположим, нам нужен 1 000 000 рублей через 15 лет. Если мы просто будем копить, то нам понадобится откладывать каждый месяц 5 556 рублей.
Если мы все 15 лет будем инвестировать под 10% годовых, то понадобится 2 510 рублей ежемесячно, или всего 30 120 рублей в год (для расчетов использовалась формула сложных процентов).
Затраты получились в два раза меньше, чем при накоплениях под подушкой.
Инвестиции — это процесс, когда вы заставляете заработанные вами деньги работать на вас, а не лежать где-то там под матрасом. Они должны работать, постоянно и без вашего непосредственного участия.
Основные принципы инвестирования
- Инвестиционные инструменты подбираются индивидуально, с учетом финансовых целей, степени терпимости к риску и предпочтений. У каждого инвестора свой подход к процессу. Кто-то готов активно торговать на бирже, а кто-то не готов тратить на это время, и выбирает пассивную стратегию.
Кто-то спокойно отнесётся, если в кризис его портфель из акций в два раза просядет в стоимости, а кто-то не готов к таким американским горкам, и выберет облигации, которые сильно в цене не теряют даже в кризис.
- Инвестиционный портфель нужно диверсифицировать, включить в него активы разного плана.
Если в кризис один актив будет падать, другой не даст портфелю обнулиться. Диверсификация также станет защитой вашего портфеля при банкротстве отдельных компаний.
- Время, регулярность, дисциплина и сложный процент — именно такое сочетание позволит со временем создать капитал.
- Любому человеку доступно пассивное портфельное инвестирование.
По моей практике, такому подходу обучиться несложно даже новичку за несколько часов. Эта стратегия позволит не тратить время и ресурсы на процесс, не нужно будет разбираться в анализе компаний, постоянно следить за рынком и реагировать в режиме реального времени.
Достаточно один раз составить подходящий именно вам по составу активов портфель, и уделять пару часов в год на его корректировку.
- Инвестору нужно создать себе резервный фонд. Когда случается форс-мажор и срочно требуются деньги, резервный фонд позволяет не залезать в инвестиционный портфель.
- Заёмные средства инвестировать нельзя.
Гарантированного дохода от инвестиций не существует, а проценты по кредиту банк начисляет без пропусков.
- Инвестирование без цели — деньги на ветер. Только зная конечную точку и маршрут, можно добраться до цели.
С чего начать и как относиться
Начинающему инвестору стоит начать с самых консервативных инструментов. Это банковские вклады и облигации, выпущенные надёжными эмитентами. Самый надёжный эмитент в России — государство.
Поэтому облигации федерального займа имеют самый высокий рейтинг надёжности.
Купив облигации, инвестор будет получать купонный доход — это деньги, которые эмитент регулярно выплачивает держателю облигаций.
iStock
Держите свой основной портфель в пассивных инвестициях, это станет надежным фундаментом для будущего капитала. Пассивные индексные стратегии не требуют больших ресурсов. Главное — не делать пропусков, даже в момент кризиса. Наоборот, регулярные инвестиции в кризис позволят вам купить дешево больше ценных бумаг, чем в обычное время.
Большие капиталы можно и нужно создавать небольшими регулярными инвестициями, комфортными для вашего бюджета. Инвестиции не должны стать для вас ярмом, они должны естественно вписаться в вашу жизнь. Занимайтесь работой, бизнесом, семьей, хобби — и инвестируйте по той стратегии, которая подходит конкретно вам.
Главное для инвестора — спокойный сон. Именно грамотно подобранная стратегия позволяет в кризис не переживать за состояние инвестиционного портфеля.
Инвестиционный портфель для начинающих — как составить? | Rusbase
С каждым годом популярность розничных инвестиций растет. Однако далеко не все инвесторы профессионально подходят к процессу.
Чаще всего физлица совершают точечные инвестиции, пробуя те или иные инструменты, так как отсутствует должная подготовка и финансовые знания.
В реальности же нужно определиться с инвестиционными целями, составить свой инвестиционный портфель и далее следить за тем, какую доходность он вам приносит.
Советами для начинающих инвесторов поделился Михаил Ханов, управляющий директор ИК «Алго Капитал».
Он имеет двадцатилетний опыт на руководящих позициях в сфере финансов, страхования и телекоммуникаций в крупных российских компаниях. Также Михаил является постоянным колумнистом ТАСС, Banki.
ru, приглашенным спикером ежегодного бизнес-завтрака «Ведомостей», участником и спикером конференций по алгоритмической торговле и управлению активами.
Инвестиционный портфель для начинающих — как составить? Ирина Печёрская
Что такое инвестиционный портфель
Инвестиционный портфель — это набор различных финансовых инструментов, в которые вы инвестируете. Можно сказать, что это совокупность ценных бумаг, разных по сроку действия, ликвидности, эмитенту, собранных в одну «корзину». Причем собранные в портфель активы должны соответствовать целям конкретного инвестора, то есть вашим.
Размер инвестиционного портфеля — это тот объем средств, который вы вкладываете в инструменты фондового рынка. Он может содержать элементы как пассивного, так и активного инвестирования: например, у вас есть 1 млн руб., из которых 250 тыс. руб.
вы размещаете на вкладе в банке, 250 тыс. руб. — в управляющую компанию — это ваша пассивная часть инвестпортфеля. А 500 тыс. руб. вы можете вложить в биткоин, диджитал-компании, акции на российском и иностранных рынках — это активная часть.
Таким образом, в инвестиционный портфель могут входить разные инвестиционные инструменты, потенциально приносящие доход: акции и облигации, индексные биржевые фонды (ETF) и ПИФы, вклады, валюта, драгметаллы, недвижимость и др.
Портфельное инвестирование позволяет снизить риски с помощью диверсификации, то есть распределения вложений в несколько видов активов, и с большей вероятностью заработать желаемую доходность, чем инвестиции в один или два актива.
Диверсификация не только для консервативных, осторожных инвесторов — портфели собирают и активные инвесторы, в том числе занимающиеся агрессивной стратегией. В этом случае инвестиционный портфель просто наполняется соответствующими инструментами, например, ценными бумагами высокорискованных эмитентов.
Виды инвестиционных портфелей
Инвестиционные портфели могут быть сгруппированы абсолютно по-разному, и это зависит от ваших целей и риск-аппетита, проще говоря, склонности к риску.
По рискам портфели делятся на:
- низкорискованные, пассивные, или консервативные. Сюда входят банковские депозиты и государственный долг (гособлигации различных стран). Данный портфель характеризуется низкими рисками и стабильной доходностью, однако доходность может быть столь низкой, что не покроет и инфляцию;
- портфели среднего риска, куда входят фонды акций и облигаций, акции и облигации крупных, стабильных компаний;
- высокорискованные или активные портфели, включают высокодоходные облигации, опционы, фьючерсы. Такие портфели, как правило, формируют с помощью профессиональных управляющих, они краткосрочны, и их нужно постоянно контролировать.
Также портфели варьируются по способу получения дохода:
- портфель роста, в который активы подбираются с учетом перспектив их роста. Инвестор получит доход с роста стоимости портфеля;
- дивидендный, или купонный портфель. В него входят активы, которые приносят регулярный доход, к примеру, дивиденды, купонные выплаты. В этом случае инвестор зарабатывает, именно получая такие регулярные выплаты.
Наиболее часто встречаются следующие варианты инвестиционных портфелей:
- портфель активного роста, в него входят ценные бумаги компаний, которые быстро и активно растут;
- портфель на потенциальный рост — это портфель компаний, которые пока недооценены на рынке. Для формирования такого портфеля нужно оценить финансовое состояние компании и спрогнозировать доходность. Для этого смотрят отчетность компании, разные мультипликаторы;
- портфель минимального риска, его формируют из активов, которые характеризуются минимальными рисками и приносят невысокий, но стабильный доход. Это, к примеру, банковские вклады, ОФЗ, дивидендные облигации;
- всесезонный, или вечный портфель, в который могут входить как низкорисковые активы, так и активы с высоким риском. Управлять доходностью помогает балансировка, как правило, это делают профессиональные управляющие;
- индексный портфель составляется из индексных фондов. ETF и ПИФ позволяют вкладываться не в отдельные бумаги, а сразу в индексы, еще более диверсифицируя инвестиции. К примеру, широкий индекс S&P или NASDAQ. Это могут быть индексы разных стран — так инвестор выбирает, в экономику какого государства он хотел бы вложиться; индексы разных отраслей – к примеру, сырьевой фонд, ИТ-фонд, и др.
Еще один параметр, который важно учитывать — аллокация, т.е. распределение инструментов в портфеле в зависимости от целей инвестора. Аллокация может и должна периодически меняться вместе с изменением макроэкономической ситуации в мире, монетарной политики крупнейших экономик или страны, в активы которой вы инвестируете и т.д.
В целом стратегия контроля аллокации активов между финансовыми инструментами (группами инструментов) в портфеле предполагает размещение средств на долгий срок и активное управление портфелем. Простыми словами, это комбинация различных стратегий в одном портфеле, что позволяет инвестору зарабатывать на любом рынке.
В ее основе лежит концепция A, B, C — альфа, бета и купон (Coupon). При аллокации портфель будет состоять из альфа-стратегий, бета-активов и инструментов, приносящих купонный доход. Распределение долей, безусловно, зависит от риск-аппетита инвестора.
А — доля альфа-стратегий, зарабатывающих вне зависимости от движения рынка, позволит получать некоррелированный с рынком доход.
B — доля бета-активов, куда относятся индексные инструменты (корзина акций, ETF на индекс или на сектор).
Бета-активы — это те активы, которые растут тогда, когда рынок растет, и падают, когда рынок падает, то есть их движение можно спрогнозировать по рынку. И наконец, С — это активы с купонным фиксированным доходом.
Как составить портфель начинающему инвестору
Что касается оптимальных пропорций в инвестиционном портфеле, то классическая теория сформулирована следующим образом:
- 50% инвестпортфеля должно приходиться на низкодоходные и низкорискованые инструменты, например, гособлигации или вклады (3-4% доходности);
- 30% распределяется в более рискованные активы, скажем, в развивающиеся экономики, такие как Индонезия, Чили, Вьетнам. Там доходность может быть выше, порядка 6-7%, сюда могут быть также включены бонды крупных международных компаний;
- 20% рекомендуется отвести на высокорискованные и высокодоходные инструменты, именно эта «боевая» часть портфеля сможет принести вам доходность выше рынка.
Возможна некоторая корректировка в зависимости от возраста и инвестиционных целей инвестора.
У молодых и только начинающих свой путь аппетит к риску часто неоправданно высок — 70% инвестиций может приходиться на более рискованные инструменты (акции), 30% — на консервативные (облигации).
С возрастом эта пропорция зеркально меняется, и более зрелый инвестор будет вкладывать все меньше в рискованные активы.
В общем случае начинающему инвестору подойдет комбинированный тип портфеля. Он позволит и получать некий фиксированный доход и, возможно, получить доход на росте стоимости инструментов, входящих в него. Составить его можно из «голубых фишек» (ценных бумаг крупных, надежных компаний) и гособлигаций. Можно вложить в разные сектора экономики для обеспечения диверсификации.
Еще один вариант — индексные инструменты, благодаря которым вы сможете добиться максимальной диверсификации, вкладываться в экономики разных стран, отрасли, индексы. По доходности вы точно опередите инфляцию. Многие известные инвесторы делают свои портфели публичными, можете посмотреть и сориентироваться на их тактику и стратегию, поучиться на них.
Получив определенный опыт, вы сможете собрать неплохой портфель самостоятельно, однако рекомендуется все же обращаться к экспертам.
Профессиональный управляющий сможет дать советы по стратегии инвестирования и пояснит сложные, но потенциально более интересные по доходности инструменты.
Кроме того, с профессионалом можно также обратиться к стратегиям с меняющейся аллокацией, которые дают возможность зарабатывать высокую доходность без привязки к рынку.
Важное правило при формировании инвестиционного портфеля — оглядываться назад только с целью анализа случившегося, а не пускаться в философию «как могло бы быть».
Если какие-то ценные бумаги уже очень сильно выросли, то, скорее всего, покупать их уже поздно.
И, наоборот, если кажется, что мир летит в тартарары (как, например, в марте 2020 года), самое время присмотреться к неоправданно подешевевшим активам.
Постоянно учитесь и следуйте холодному расчету и здравому смыслу, а не эмоциям, особенно, когда речь идет об инвестициях.
Фото на обложке: dian ardi/shutterstock.com
Антикризисный портфель: во что вложить деньги, чтобы не потерять | Ямал-Медиа
batjaket/Shutterstock/FotodomПлюсы и минусы различных видов защитных инвестиций в нынешней ситуации.
Все факторы складываются таким образом, что в глобальной экономике назревает большой кризис. А у нас в России он еще накладывается на геополитический. Такое комбо бывает нечасто. Тряхнет нас здорово. И раз удара не избежать, то переживать нет смысла: лучше к нему приготовиться. Желательно — материально.
Почему кризис неизбежен
Прошлый экономический кризис начался в Америке в 2008 году. Тогда американские банки заигрались в ипотеку. Стали давать ее даже тем, у кого не было подтвержденного дохода, а потом еще и выпускали на эти плохо обеспеченные кредиты ценные бумаги. Пирамида была такая, что, когда она рухнула, весь финансовый мир изрядно потрясло. И нас, как вы помните, тоже зацепило.
Тогда, правда, от шока все быстро оправились. Центробанки в США и Евросоюзе стали печатать деньги, чтобы залить экономический пожар. И так увлеклись, что получили сразу букет побочных последствий.
Во-первых, раздули теперь уже государственные долговые пузыри. Госдолг Америки на днях превысил рекордный размер в $31 трлн. Это в четыре раза больше, чем в 2008 году. Такую сумму даже сложно представить. К примеру, этих денег хватило бы, чтобы обеспечивать все нужды нашей страны в течение 50 лет!
Во-вторых, инфляция тоже стала рекордной. Впервые с 70-х годов прошлого столетия в Америке и развитых странах Европы цены растут двузначными темпами — свыше 10% в год.
Чтобы побороть инфляцию, Федрезерв США и Европейский центробанк начали активно повышать учетную ставку (то есть стоимость кредитов). В США она поднялась с нуля до 3% годовых, а в Европе — до 1,25%.
И это катализирует еще один побочный эффект.
Из-за сверхмягкой денежно-кредитной политики на Западе появились многочисленные компании-зомби. Это стартапы, которые могут жить только за счет постоянных вливаний со стороны инвесторов и только благодаря дешевым кредитам.
Если деньги для них дорожают, бизнес тут же становится убыточным. Самое позднее через полгода-год можно ожидать каскада банкротств многих американских и европейских компаний. Это может вызвать цепную реакцию по всему миру.
Анализ финансовых инструментов
Я не случайно вспомнил предыдущий кризис. Как правило, подобные события развиваются по одному сценарию. Рискованные активы дешевеют, защитные инструменты дорожают. А потом снова начинается рост — и так до следующего кризиса.
Если знать, куда в этот момент переложить деньги, оказываешься даже в плюсе. К сожалению, на этот раз степень неопределенности больше, чем обычно. Но общая рекомендация остается в силе — консервативных инструментов в портфеле сейчас должно быть больше.
Главная задача на ближайший год — сохранить деньги, а не заработать. Вот какие защитные инструменты сейчас можно использовать.
1. Банковский депозит в рублях
Самый консервативный вариант сбережений. По нему есть фиксированный доход. Процент с весны сильно упал — с 20% до 6% годовых. Но он по-прежнему защищает от инфляции.
Плюс гарантирован государством на сумму до 1,4 млн рублей в одном банке. Налог на прибыль по вкладам временно отменили. Но даже если снова введут, заплатить его первый раз придется не раньше конца 2024 года.
И только тем, чьи сбережения превышают миллион рублей (грубый расчет, формула немного сложнее).
2. Облигации
Это почти то же самое, что и банковские вклады. Только покупать их нужно на бирже. Доходность у них чуть выше — от 8 до 11% годовых. Минус в том, что по ним придется заплатить налог на доход (13%). А плюс — что можно купить облигации через индивидуальный инвестиционный счет и вернуть те же 13% с вложенных средств. Получится примерно вдвое прибыльнее банковского вклада.
3. Валюта
Доллар США — главный защитный инструмент глобальной экономики. Именно в нем большинство инвесторов пережидают финансовый шторм. И если смотреть на график его стоимости, в мире это действительно так. Американская валюта подорожала к валютам других развитых стран в среднем на 20%.
Рост объясняется просто. Крупнейший финансовый рынок — в Штатах. Инвесторы продают акции и выходят в кэш, то есть предъявляют повышенный спрос на американские доллары. Отсюда и рост котировок американской валюты. В России ситуация немного другая. Наша биржа теперь живет по своим правилам.
В итоге доллар у нас даже подешевел. С одной стороны, это позволяет купить валюту по низкому курсу. Есть вероятность, что он вырастет. При этом в нынешних условиях желательно держать валюту в наличном виде. С другой, нужно помнить, что по доллару теперь тоже есть инфляция.
Минус 10% за год — это прилично для защитного инструмента.
4. Золото
Этот актив тоже всегда считался защитным. Как правило, в преддверии кризиса инвесторы старались «убежать» в него: продавали акции, получали за них доллары и покупали на них золото. В итоге металл на этом фоне дорожал. Но в этом году такой взаимосвязи нет. Акции падают, но золото при этом… тоже падает. И хотя не так сильно, но на защитный инструмент такой актив тоже не тянет.
Если захотите его все же купить, лучше это сделать через брокерский счет (открывается в любом крупном банке). Там комиссии будут сильно меньше, чем если покупать золото в слитках или на обезличенный металлический счет (ОМС). Потенциал роста у драгоценного металла все равно есть. Глобальным инвесторам все-таки надо на чем-то зарабатывать.
В какой-то момент они могут обратить внимание на недооцененный актив.
5. Недвижимость
Материальный актив. Мы в России такие любим. Считаем: если что-то можно потрогать, значит, это лучше каких-то там виртуальных акций и облигаций. Вот только жители какой-нибудь Воркуты или Норильска с этим вряд ли согласятся. Недвижимость стоит дорого только там, где спрос на квартиры выше, чем предложение. В кризис такого не бывает даже в мегаполисах.
С весны цены на квартиры уже упали на 10—15%, а в ближайшие полгода упадут еще сильнее. Такой прогноз делают профильные аналитики. Конечно, недвижимость не подешевеет в разы, как это могут сделать отдельные акции во время кризиса, но покупать ее сейчас с целью защитить свои деньги — так себе идея.
Лучше немного подождать или, если очень хочется, выбивать из продавцов максимальные скидки.
P.S. Напомню, главное правило любых инвестиций — диверсификация. Свободные деньги лучше распределить между 3–5 разными видами активов. Особенно сейчас, когда степень неопределенности очень высока.
Особенности антикризисного управления частным инвестиционным портфелем
О характерных ошибках инвесторов и личном опыте работы с портфелями клиентов, которые пострадали от действий управляющих в ходе кризиса и обратились за услугами антикризисного управления собственными инвестиционными портфелями.
До 2008 года частные портфельные инвесторы находились в относительно расслабленном и благодушном расположении духа, предоставляя управляющим компаниям и брокерам значительную свободу в принятии инвестиционных решений и не слишком углубляясь в особенности предлагаемых им финансовых продуктов и связанных с ними рисков. Это было обусловлено сразу несколькими причинами: «золотая лихорадка» периода роста рынков после кризиса 1998 года: быстрая эволюция фондового рынка и рост числа разнообразных синтетических инвестиционных инструментов;не очень высокая финансовая грамотность не только самих инвесторов, но и значительной доли финансовых консультантов. Сказалось также и отсутствие многих важных аспектов регулирования отношений доверительных управляющих и их клиентов в части вопросов конфликта интересов.
https://www.youtube.com/watch?v=TqwwMv6MCoI\u0026pp=ygVg0JrQsNC60LjQtSDQsdGD0LzQsNCz0Lgg0LLQutC70Y7Rh9C40YLRjCDQsiDRgdCy0L7QuSDQsNC90YLQuNC60YDQuNC30LjRgdC90YvQuSDQv9C-0YDRgtGE0LXQu9GM
В Швейцарии, к примеру, в последние годы сначала через судебные прецеденты, а затем через стандарты саморегулируемых организаций четко проводится требование раскрывать клиенту информацию о любых получаемых управляющим ретроцессий ,т. е. комиссий от третьих лиц (банков, управляющих фондами и др.
), которые создают материальную заинтересованность управляющего инвестировать деньги клиента в те или иные активы. При отсутствии прямого разрешения таких ретроцессий в договоре с клиентом считается, что их бенефициаром является сам клиент и он может истребовать их в судебном порядке.
В России в большинстве случаев клиенту преподносили в основном преимущества продуктов, оставляя за скобками «мелкий шрифт» — риски и потенциальные конфликты интересов.
Поскольку ретроцессии мотивировали управляющих и банки продавать прежде всего те продукты, за которые они получат наибольший процент, и законодательно это никак не регулировалось, то весь вопрос был в жадности клиентских менеджеров, наличии внутренних правил и регламентов, удерживающих эти аппетиты в разумных рамках, и степени доверчивости клиентов.
Стоит также добавить, что сами финансовые консультанты — сейлзы — не всегда до конца понимали все особенности сложных инвестиционных продуктов, которые они предлагали своим клиентам, и даже, помимо своей воли, часто давали неполную картину по рискам.
Особенно это касается структурных продуктов и деривативов, у которых профиль риска может быть нелинейным и предполагать несколько принципиально разных сценариев, в части которых клиентские активы оказываются защищены, а в других — подвергаются убыткам, превышающим нормальные убытки портфелей акций. В условиях отсутствия нормативных требований о полноте раскрытия информации финансовым консультантам оставалось руководствоваться собственными представлениями о должном, что зачастую приводило к излишнему увлечению sales points — преимуществами продукта — в ущерб объяснению его «темной стороны».
Когда в 2008 году «взлетел черный лебедь» и реализовались сценарии, которые вышли за рамки любых стресс-тестов, инвесторы понесли серьезные потери. При этом зачастую оказывалось, что их реальная терпимость к риску совершенно не соответствовала инвестиционным декларациям и составу портфеля.
Некоторые из них, понеся убытки в крупных управляющих и инвестиционных компаниях, обращались к нам, как к экспертам по инвестиционным и структурным продуктам.
Это были, например, наборы структурных продуктов, привязанные к российским акциям из числа наиболее пострадавших во время кризиса (металлурги, ритейлеры и др.).
Работа с ними требовала индивидуального анализа и замещения таких продуктов, — не имеющих шанса на восстановление, новыми, с другими сроками, уровнями барьеров и параметрами, позволяющими восстановить капитал полностью или приблизиться к нему со значительно более высокой вероятностью.
Вспоминаются и курьезные случаи, когда нас попросили заняться портфелем, который в результате концентрации в одном эмитенте, допустившем дефолт и потребовавшем реструктуризации, оказался полностью зависим от судьбы разнообразных африканских активов, большая часть которых на практике не стоила практически ничего.
Поэтому следующее, на что мы обращали внимание, были нездоровые диспропорции в структуре портфеля.
Например, излишняя концентрация риска в бумагах одной-двух отраслей или даже эмитентов, в специфических локальных валютах, в структурных продуктах с псевдо-диверсификацией, а на самом деле концентрацией риска.
Здесь приходилось учитывать тот факт, что в острые фазы кризиса рынок неизбирателен, все активы «режут» одинаково, поэтому работать со структурой портфеля в такие моменты сложнее.
Распространенная болезнь российских инвестиционных портфелей — игнорирование правил диверсификации: по классам активов, по отраслям и особенно по страновому риску. В принципе, во всех странах инвесторам свойственна тяга к локальным инвестициям, потому что они кажутся ближе, понятнее и потому как будто менее рискованными.
Управляющих это не особенно волновало, поскольку они не рисковали своими деньгами, а клиенты не всегда вникали в эти подробности и могли даже не отдавать себе отчета в том, что инвестиции превышают уровень риска и волатильности, допустимых для них.
Такая неосознанность часто приводит к тому, что в момент, когда все начинает падать, клиент отдает приказ продавать и убытки фиксируются на дне без возможности восстановления.
Из этого вытекает еще одна «детская болезнь» российского финансового рынка: тогда как на Западе управляющие в индустрии wealth management рассчитывают на долгосрочные перспективы и для них главное – сохранить клиента и снизить все возможные риски, пусть и за счет более низкого процента доходности, в России сохраняется брокерский подход — заработать по максимуму здесь и сейчас, а там будь что будет. Важно понимать, что управление клиентским портфелем — это не игра на бирже, здесь требуется осторожность и умение в какой-то момент поступиться своей высокой комиссией ради клиентской безопасности.
Говоря о соотношении риска и доходности в инвестпортфеле, хотелось бы заметить следующее. Если сравнивать финансовые продукты с пищевыми, то естественно, что вкусы у людей меняются и в разные периоды человек предпочитает разную пищу.
На устоявшемся финансовом рынке Запада инвестиционные вкусы меняются в зависимости от возраста и процесс этот вполне предсказуем: в бурной молодости человек склонен к риску и желает получить максимальный доход, консервативным пенсионерам важен минимальный риск при стабильном доходе.
В России же пока нет подобных устоявшихся взаимосвязей и инвесторы пересматривают свои инвестиционные предпочтения в основном в связи с «отравлениями» в период кризисов. Но, как и в медицине, лучше все-таки уделить внимание профилактике отравлений, соблюдая финансовую гигиену, чем лечить последствия.
А одним из последствий стало то, что клиенты, перейдя после кризиса от доверительного управления к брокерскому, стали пытаться сами составлять портфели из понятных им, главным образом, российских бумаг. Но при этом ими не учитывалась концентрация рисковкак географических, так и политических.
И на наших глазах недавно произошла реализация всех этих рисков, когда российские бумаги из инвестиционных превратились в спекулятивные. А на спекулятивные бумаги нельзя выделять весь свой капитал. Возникает вопрос: какие есть альтернативы у инвестора?
Инвестиционный портфель должен быть глобально диверсифицирован и сочетать в себе достаточное количество разных рынков и инструментов. Сегодня инвесторы остро нуждаются в продукте, полностью защищающем их интересы от недобросовестного управляющего.
Если говорить о Schildershoven Finance, то у нас есть отлично работающий пример такого портфеля, который мы предлагаем своим клиентам, – это банковский сертификат, подготовленный совместно с Credit Suisse.
Идея этого продукта совершенно новая, но принцип его работы можно сравнить с фондом: клиент инвестирует в широкой диверсификации в растущие рынки и интересные долговые бумаги отдельных эмитентов, в которых мы уверены, потому что сами ведем аналитику по ним, используя более чем 700 торговых линий по всему миру.
Продукт гарантирует фиксированную доходность, при этом инвестору не надо иметь никаких акций или локальных валют — только доллар с небольшой добавкой фунта, франка и евро.
С учетом всего вышесказанного можно сформулировать следующие правила управления частным инвестпортфелем в кризис:
- клиент должен быть полностью проинформирован обо всех особенностях инвестиционных продуктов и связанных с ними рисках;
- необходимо понять, какой уровень терпимости к рискам является психологически приемлемым для клиента. Это необходимо для того, чтобы избежать авральных ситуаций, когда клиент в панике просит сбросить все и терпит в результате убытки, которых можно было бы избежать, будь он лучше осведомлен о потенциальных рисках и о том, какие из них он готов вынести;
- необходимо соблюдать требования диверсификации — как региональной, так и отраслевой;
- не надо держать все яйца в одной корзине;
- необходимо придерживаться долгосрочных стратегий сотрудничества с клиентом в рамках wealth management, а не стараться получить сиюминутную выгоду.